О премьере «Макбет» в Учебном театре института имени Бориса Щукина.
Так уж случилось, что с самого открытия нашей студии был близок дух Вахтанговской школы и Щукинского института. Импонировали их традиции, яркие «спектакли — праздники», сам театр имени Вахтангова, но, в первую очередь, конечно, огромное число талантливых выпускников. Ровно четыре года назад, 6 июня 2021 года мы торжественно открывали Мастерскую «На Чистых» детским спектаклем «Когда взрослые спят» в постановке молодого режиссера Юрия Титова, выпускника ТИ им. Б.Щукина (курс Р.Ю. Овчинникова).
Это уже позже в нашем театре «На Чистых» появятся спектакли «Рудольфио» и «Манька», поставленные самим Родионом Юрьевичем, а пока детский спектакль в исполнении артистов театра «Белый шар», к слову, тоже выпускников того же института.
Легкий, очень добрый, но, в тоже время, глубокий спектакль сразу задал планку нашему театру, и мы ни разу за эти годы не опустили ее.
Все, что происходило на сцене «На Чистых» всегда было высоко профессионально. Будь то уже упомянутые спектакли «Рудольфио» и «Манька», поэтический спектакль «Пожар сердца», спектакль выпускного курса «На заре туманной юности» ( реж. Ю.Ю. Авшарова) или наши регулярные чтецкие вечера «На Чистых», все это настоящий Театр. А примером нам служит Учебный театр самого Щукинского института. Мы регулярно водим туда наших студийцев на студенческие спектакли. И вот одним из открытий этого сезона для меня стал спектакль «Макбет» по Уильяму Шекспиру в постановке опять же Юрия Титова. На сцене «На Чистых» с успехом шёл еще один его спектакль «Мне волшебства, пожалуйста!» по рассказам Вуди Аллена. В Театре Фоменко, где он служит, им поставлены «Мой Брель», «Подарок», «Последние свидания», «Божественная комедия. Вариации» (очень рекомендую к просмотру). И вот, дипломный спектакль «Макбет» на сцене Щукинского учебного театра, режиссер -педагог Юрий Титов. Его необычное режиссерское видение началось уже с устройства самой сцены, которая поменялась местами со зрительным залом, и таинственное средневековое действие разворачивалось на ступенях античного амфитеатра, покрытого струящимися потоками ткани то одного, то другого цвета, в зависимости от душевного состояния главного героя -Макбета. Исполнитель главной роли шотландского короля, переродившегося из отважного доброго малого в демонического тирана, студент четвертого курса Никита Шаманов ( курс Г.В. Шапошникова). Он принимал участие в чтецком вечере «На Чистых» с композицией по стихам Сергея Есенина, на которого очень похож. Тем интереснее было наблюдать, как светловолосый голубоглазый искренний юноша с открытым лицом на ваших глазах становится сначала правителем с золотым лавровым венком на голове, уверенно шагающим по головам соперников, а затем откровенным тираном, фатально не справившимся с обрушившимися на него славой, властью и богатством. История, что называется, на все времена, от шекспировских до наших дней. Удивительно, насколько точно и органично остальные молодые артисты (студенты того же курса) перевоплощаются в героев темных веков, передавая интонационно и пластически характеры своих неоднозначных персонажей. В этом спектакле хочется говорить о каждом персонаже и его исполнителе. Это и Леди Макбет в исполнении Златы Тверезовской, обладающей великолепными вокальными данными, и честный шотландский тан Макдуф (Александр Петров), и добрый Банко (Илья Бражниченко). Хочется отметить мужские роли, которые очень ярко и необычно исполнили София Козинцева (Флинс, сын Банко) и Алёна Шапкина (младший сын короля Дункана). Очень пластичные, прекрасно двигающиеся и танцующие, они придали своим юным героям легкость и чистоту в противовес мрачной тяжелой мужской силе, все больше поглощающей Дунсинанский замок. Но, к счастью, светлые силы побеждают, и под звуки шотландских волынок освободившаяся от тирана королевская рать дружным хороводом наступает на совершенно ошеломленного зрителя, в очередной раз, попавшего под обаяние его величества Театра.
Искренне Ваша,
Диана Прошутинская
